Может ли бабушка оформить опеку над 25-летним здоровым дееспособным внуком?

Здравствуйте. Может ли бабушка оформить опеку над внуком которому 25 лет и он полностью здором и деяспособен!? Если да то как это сделать? Спасибо.

, Лидия, г. Казань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Бабушка не может оформить опеку над внуком, если он является совершеннолетним, а значит и дееспособным.

 Частью 1 Статьи 21 гражданского кодекса Российской Федерации, определено: способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

 Таким образом, если внуку 25 лет и он физически и психически здоров, а равно не признан судом недееспособным, тогда бабушка не может оформить опеку над внуком.

С уважением!

Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности
.

Исходя из условий заданного Вами вопроса, полагаю, что опека не может быть установлена.

Статья 32. Опека1.

Лидия