Работодатель не предоставляет отпуск

Вправе ли Работодатель отказать в очередном отпуске (согласно утвержденного графика отпусков) ссылаясь на необходимость командирования меня в командировку на 3 месяца?

Уточнение от клиента

К тому же еще остались отпускные 10 дней за прошлый период так и не использованные, тоже из-за отказа Работодателя.

, ирина казанцева, г. Смоленск
Владимир Цветков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно абз. 6 ст. 124 Трудового кодекса РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, работодатель не вправе отказать Вам в отпуске.