Возможно ли оформление на работу по трудовой книжке?

Здравствуйте. Я официально оформлена на работу у мужа в фирме. С января 2018. Мне начисляют зп и платят за меня налоги. Зп минимальная. Сейчас я нашла работу , на которую готова выйти тоже официально. Как мне быть с трудовой? Сейчас там нет записи о работе у мужа с января. Но срочно нужно нести трудовую на новую . Что я могу сделать? Могу не вписывать работу с января в трудовую? И могу ли продолжать быть оформленной в фирме мужа и работать по трудовой на новом месте? Просто в ближайшее время я хочу оформить ипотеку и думаю что могут в банке потребовать копию трудовой. Вот и думаю что важнее ? И какую я понесу ответственность если скрою работу в фирме у мужа ? То есть буду работать на 2 работах, но в трудовой будет запись только нового места работы? Спасибо если поможете.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Елена!  Вы можете работать в двух местах: у своего мужа и на другом рабочем месте.

В соответствии с ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В ст. 282 ТК РФ установлено, что совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, а можно уточнить по поводу документов? Я хочу новую работу выбрать как основную, а предыдущую сделать  по совместительству. Как это правильно оформить? Я должна уволиться с работы у мужа? И написать новое заявление по совместительству? Или это будет перевод? И насколько важна запись в трудовой? Для меня и для работодателя? Могу ли я отказаться на новом месте от записи в трудовой? Как это обосновать?

Трудовое законодательство не предусматривает возможность перевода работника с основного места работы на работу по совместительству у того же работодателя. Поэтому вам нужно написать заявление об увольнении с работы у мужа, а на следующий день написать заявление о заключении трудового договлра по совместительству.

Вы можете не вносить в трудовую книжку запись о том что работаете по совместительству. Такая запись согласно ч.5 ст. 66 ТК РФ вносится по желанию работника.

Насколько важна запись в трудовой книжке о работе по совместительству решать вам самой. Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.  Если на работе по совместительству продолжительность отпуска меньше, чем по основному месту работы, то работодатель предоставляет работнику отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Но поскольку вашим работодателем является ваш муж для вас это не актуально.

Вы можете внести запись если для вас имеет значение стаж работы по той специальности или квалификации по которой вы работаете у мужа.