Предусмотрен ли уход в отпуск без отработки?

Добрый день! Проработал в компании около 10 лет. Смена юридического лица происходила не однократно. Решил уволиться. С 3 апреля 2018 вновь принят на работу на очередное новое юр. лицо с испытательным сроком 3 месяца. По управлению со 2 июля я в отпуске. 30 июня хочу писать заявление на увольнение. Отрабатывать 2 недели не хочу по выходу из отпуска. Должен ли я отрабатывать 2 недели? Как поступить? И грамотно уйти без отработки?

, Иван, г. Мурманск
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели.

Закон в данном случае не обязывает работника отрабатывать это время фактически. Вы можете находится в это время, например на больничном или в отпуске.

В соответствии со ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, при этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Добрый день! Если правильно поняла, оформление трудовых отношений производится  как в новую организацию, с испытательным сроком.

Согласно абз. 4 ст. 71 Трудового Кодекса РФ:

«Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Таким образом, если Вы работаете на испытательном сроке, об увольнении можете уведомить работодателя за три дня доувольнения.

Испытательный срок по 02.07. Ну напишет 30.06. и уйдет без отпуска.Полностью права Любовь Геннадьевна.