Что предпринять, если не выплачивают заработную плату?

Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией. Оформился на работу, в графе ЗП стоит сумма 9000. Остальное дают как бы в "конверте". Через какое то время перестали платить. Давали только мизерные авансы.

Что делать что б забрать свою ЗП в полном объеме, и выплатят ли её мне если по трудовому договору у меня стоит 9000.

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру. Прокуратуре будет особенно интересно

Остальное дают как бы в «конверте».

Сергей

только надо, чтобы не только Вы, например, подтвердили это, но и остальные сотрудники. При этом Вы можете также и обратиться параллельно в суд с иском о взыскании ЗП, закон не запрещает. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей, начать стоит с жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, можно в налоговую и пенсионный фонд, если есть доказательства, то ещё лучше, и уже по результатам проверок- можно готовить исковое в суд.

Готов подготовить для вас все жалобы и исковое, большой опыт по таким категориям дел, пишите в чат, все обсудим с Уважением, юрист Москвитин А.И.