Законно ли уменьшение авансовых платежей?

Добрый день. Скажите, пож-та, когда лучше платить 1% взносов (свыше 300 000р): в каждом квартале и уменьшать на них авансовые платежи, либо по итогу года и уменьшить затем авансовый платеж за 2 квартал 2019 года?

Бизнес нестабильный и, возможно, нечего будет уменьшать в след году.

я ИП УСН 6% без работников

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

уменьшить затем авансовый платеж за 2 квартал 2019 года?

При УСН понятия 2-й квартал нет. Вы 2018 год имеете ввиду или 2019 год?

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

когда лучше платить 1% взносов

Разумнее будет рассчитывать сумму доходов за каждый отчетный период заранее и уже исходя из нее уплачивать страховые взносы с целью уменьшения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ. Я имел ввиду первый квартал 2019 года.

Хотел бы уточнить, если я буду уплачивать 1% в отчетном периоде, я могу на него уменьшать авансовый платеж? он приравнивается к фиксированным взносам?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вообще задал этот вопрос, так как в прошлом году платил заранее (в отчетном периоде) и уменьшал авансовые платежи. Затем в декларации возникла путаница