Возможна ли трансляции ЧМ по футболу в магазинах?

Здравствуйте!Я работник гипермаркета.У меня возник такой вопрос. Во время чемпионата мира,наши сотрудники хотели бы посмотреть футбол через телевизоры,которые выставлены на продажу?Нарушаем ли мы какие-то права?

, Даир, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

При трансляции в зале продаж матчей чемпионата мира по футболу вы не будете нарушать ни чьих исключительных прав, при условии, если за просмотр не будете взимать плату со зрителей.

Верховный суд в одном из определений дал полный ответ на Ваш вопрос:

«Суды при разрешении спора исходили из положений подпункта 6 пункта
2 статьи 1330 Гражданского кодекса Российской Федерации, из которого
следует, что публичное исполнение радио- или телепередачи является их
использованием только в случае их сообщения в местах с платным входом.
Следовательно, публичное исполнение телепередач в местах со входом без
взимания платы, то есть свободных для посещения, не нарушает исключительные права правообладателей».

Всего доброго!