Имеет ли право бывший муж на половину квартиры, если он прописан как созаемщик?

У нас бывшим мужем куплена квартира в ипотеку. Договор купли-продажи оформлен на меня. В кредитном договоре бывший муж прописан как созаемщик . Право собственности оформлено на меня . Иммет ли он право на половину имущества ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, не смотря на тот факт, что право собственности оформлено на вас, если оно оформлено в браке, то муж является таким же собственником квартиры, как и вы, так как квартира, по сути, совместно нажитое имущество. Также муж несет обязательства в рамках кредитного договора являсь созаемщиком. Поэтому, да, конечно, он вправе через суд либо в добровольном порядке претендовать на данное недвижимое имущество.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Если квартира приобретена в браке, Вам бывший муж имеет на нее права.

П. 1 ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как установлено п. 1 ст. 39 Ск РФ,

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, если между Вами и бывшим супругом не был составлен брачный договор, регулирующий режим имущества, в т.ч. права на  квартиру, то супруг вправе притязать на половину имущества, нажитого в браке.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Да. Он имеет право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру в случае, если квартира была приобретена в период Вашего брака. При этом не имеет значение, на кого конкретно записано это имущество. Оно  в любом случае презюмируется, в силу закона, что такое имущество является совместно нажитым и принадлежит каждому по 1/2 доли, до тех пор, пока не будет доказано иное (например, иной размер долей). Но это подлежит отдельному доказыванию.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира куплена в разводе

В таком случае, если в правоустанавливающем документе Вы указаны как единоличный собственник квартиры, то право собственности принадлежит только Вам. На приобретенное после расторжения брака бывшими супругами имущество положения СК РФ не распространяются.