Как доказать трудовой стаж без справок?

С 1990 по 1992 год работала в Украине. ПФР требует справку с ПФУ, подтверждающую мой стаж. Украина таких справок не дает, мотивируя тем, что отчисления в ПФ начались с 2000, т.о. меня в базе нет.

А без справки ПФ России отказывается засчитывать мне стаж.

Как правильно поступить в данной ситуации?

, Валентина, г. Ногинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992). Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года (в том числе, из Украины), учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Таким образом, если у вас в трудовой книжке имеются записи о периодах работы на территории Украины, пенсионный орган не вправе требовать с вас еще какие-либо документы и архивные справки.

Вам нужно взять официальный письменный отказ ПФР в назначении пенсии и обжаловать его в судебном порядке.