Каковы варианты получения кредита, если была судимость по статье 111 часть 4?

В2001был осуждён ст. 111ч.4 к 9 годам лишения свободы. В2008 вышел по удо. После освобождения работаю. Закон не нарушаю. В2018 году хотел взять кредит. Предварительно одобрено, а после отказ автоматом. Вопрос. Мне возможно когда нибудь взять кредит? Сколько должно пройти времени, после отбытия наказания. За ранее спасибо за ответ

, Антон, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

Судимость погашается в соответствии с Уголовным кодексом следующим образом:

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается: д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом, срок погашения судимости у Вас истекает с момента освобождения от отбывания лишения свободы и дополнительного наказания (если такое имело место быть).

Таким образом, скоро Ваша судимость будет погашена, если не было дополнительного наказания.

Ну и к слову, отказы в кредите могут быть и потом, и причины объяснять не должны, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.