Могу ли я вести видеозапись сотрудников при исполнении?

Могу ли я вести видеосьемку сотрудников полиции при исполнении ??? В частности сотрудников ДПС ? И могу ли снимать на стационарном посту их действия по отношению ко мне ?

, Pavel Druzik, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

В административном регламенте по работе ДПС нет положений, позволяющих сотрудникам ГИБДД запрещать видеосъемку.  Поэтому Вы вправе снимать. При этом можете сделать заявление о том, что ведётся съёмка для того, чтобы этот факт был отмечен при составлении протокола в отношении Вас. Либо можете просто снимать. Но всё же попросите сделать отметку сотрудника ГИБДД о том, что велась видеосъёмка. В последующем это окажется не лишним при рассмотрении вопроса о привлечении к административной ответственности.

Pavel Druzik
Клиент, г. Москва
На самом стационарном посту каким пунктом запрещена сьемка?
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

Так сотруднику ДПС являются представителями власти и осуществляют свою деятельность публично (открыто) то можете.

п.п. 2 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования