Можно ли проводить ликвидацию ООО, уволив директора и назначив комиссию из состава учредителей?

ООО не ведет деятельность более 10 лет. Все эти годы сдавались нулевые балансы. Счет в банке давно закрыт. Директор подал заявление на увольнение.

Вопрос: Можно ли проводить ликвидацию ООО, предварительно уволив директора и назначив ликвидационную комиссию из состава учредителей?

, Галина Чистякова, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 62 Гражданского кодекса РФ:

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Ликвидатором можно назначить как действующего руководителя, так и любое другое лицо, в том числе одного из учредителей.