Имеет ли право кондуктор или водитель общественного транспорта выгонять не имеющего билета пассажира?

Здравствуйте! Имеет ли право кондуктор или водитель общественного транспорта выгонять пассажира, не имеющего билета (не оплатившего проезд) либо задерживать транспорт (дальше не ехать) ? Или водитель должен продолжать движение, но вызвать полицию, чтобы та на одной из остановок приняла нарушителя? Какими актами это регулируется? Заранее спасибо!

, Валерия, г. Тула
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Валерия, добрый день

За безбилетный проезд -административное правонарушение, за которое штраф 1000 рублей.

В маленьких городах ругаются кондукторы, иногда в конфликт встревают водители

Однако в Москве ходят контролеры и составляется постановление

Удачи