Имеет ли муж право на купленный в браке дом при разводе, если не зарегистрирован в нем?

В совместном браке был оформлен частный дом сделкой "купля-продажа", которая составлена на жену. Муж проживает на данной жилплощади, но регистрация у него по другому адресу. В случае расторжения брака он имеет право на часть собственности? (Данного дома)?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как квартира куплена в браке, это совместное имущество, то есть при разводе супруг вправе претендовать на долю.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! На имущество, приобретённое супругами в период брака, распространяется режим общей совместной собственности. Супруг  при разделе имущества имеет право на долю независимо от наличия у него другого жилого помещения. Раздел имущества  осуществляется по правилам ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.