В какие сроки можно взять неоплачиваемый отпуск по случаю регистрации брака?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я по законодательству РФ взять неоплачиваемый отпуск (до 5 дней по случаю заключения брака) спустя месяц после регистрации? Или необходимо, при желании, брать его именно сразу после даты регистрации.

К примеру, торжество планируется в июне. Могу ли я взять такой отпуск в июле или августе (если мне необходимо будет сменить документы).

Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Дарья.

Согласно ст. 128 ТК отпуск без сохранения ЗП, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен (по письменному заявлению работника) только при наличии уважительной причины. Поэтому в заявлении работник обязан указать причину, по которой ему необходим отпуск. Является ли причина уважительной, решает работодатель. По сложившейся практике к уважительным причинам, помимо вступления в брак, смерти близких родственников, относятся проводы сына на службу в армию, отправка детей на отдых в летние лагеря и т.п.

Получив отпуск без сохранения заработной платы, работник может в любой момент прервать его и выйти на работу, поставив об этом в известность работодателя.

Удачи вам.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В соответствии со ст.128 ТК РФ работник вправе иметь не оплачиваемый отпуск, подав заявление за 14 дней до его предоставления с указанием необходимости. Предоставление его до события или после не имеет значения, т.к. это Ваше право выбора.