Гражданские курсы в год увольнения с контрактной службы по предельному возрасту

30 октября заканчивается контракт,выслуги общей 35 лет,можно ли мне в сентябре пойти на 4х месячные курсы по гражданским профессиям или все же писать на год контракт и в зимний месяц идти на учебу?

, татьяна, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
30 октября заканчивается контракт, выслуги общей 35 лет, можно ли мне в сентябре пойти на 4х месячные курсы по гражданским профессиям или все же писать на год контракт и в зимний месяц идти на учебу?

татьяна

Добрый день! Да, вы имете право подать письменный рапорт командиру части о направлении вас на курсы переподготовки.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»Статья 19. Право на образование и права в области культуры. 4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев.

В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ)