Как оформить доверенность на получение пенсии матери, если она после инсульта плохо понимает?

Здравствуйте! Мама лежит,после инсульта с головой не все в порядке,отвечает правильно.но смотря как задашь вопрос.Нужно оформить доверенность на получение пенсии.Инвалид 2 гр.Нотариус была,не выдала доверенность.Деньги нужны срочно.

, Жанна Евгеньевна, г. Москва
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Жанна Евгеньевна, добрый день.

В вашем случае выход один — признание человека недееспособным с последующим опекунством. К сожалению, нотариус не выдаст вам доверенность, если сомневается в адекватности доверителя.

Признать человека недееспособным может только суд.

Статья 31 ГК РФ. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.
При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.

Жанна Евгеньевна
Клиент, г. Москва

А другого нотариуса можно вызвать?

Добрый день. К сожалению, смена нотариуса не решит проблему в данном случае. Необходимо обращаться в суд.