Отказывают в предоставлении отпуска в связи с большим количеством уже ушедших в отпуск

Мастер отказывает мне с отпуском ссылаясь на то,что уже много человек уходит в отпуск в июле месяце,при том,что список пожеланий на отпуск, как это всегда делается вообще не составлялся

, Евгений, г. Калининград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Вам следует не устно, а письменно составить заявление на отпуск и передать его под роспись на втором экземпляре (либо отправить заказным письмом почтой в адрес Работодателя). В противном случае, будут одни отговорки и в отпуск будут ходить (в удобное летнее время) лишь «приближенные» мастера без учета принципа справедливости. В конце концов не мастер решает, кого отпустить в отпуск. (а то, что не было графика отпусков, можно пожаловаться в трудовую инспекцию).

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы отработали в организации (официально) более 6 месяцев, при этом, график отпусков не составлялся и вами не подписывался, то у вас есть право на отпуск и вам не могут отказать. Напишите заявление на имя ген. директора организации, если не принимают — можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.