Компенсация за неиспользованный отпуск равноценна отпускным или меньше?

Хочу уволиться за три недели до планового отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск равноценна отпускным или меньше?

, Ольга, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Компенсация за неиспользованный отпуск, всегда равна сумме среднего заработка за не предоставленные дни отпуска при увольнении (календарные дни). Отпускные выплачиваются из расчета среднего заработка за период 12 месяцев предыдущей работы. Да, это равноценные суммы!

Статья 127. Трудовой кодекс РФ

Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.