Где можно получить разрешение на заключение брака в 17 лет по причине беременности?

1) Знаю что можно получить соглашение по причине беременности, где нужно это получать и у кого?

2) У жениха нет прописки, можем ли мы расписаться?

, Angelina, г. Челябинск
Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

1. Обратитесь в орган опеки и попечитесльтва по вашему региону.

2. Законодательство РФ предоставляет гражданам возможность регистрировать брак в любом ЗАГСе страны. Более того, при заполнении заявления вопроса, нужна ли прописка для заключения брака, стоять не должно. В бланке будущие супруги обязаны указать место проживания, а не регистрации. В законе, регулирующем регистрацию актов гражданского состояния, четко прописано, в каком случае в регистрации брака может быть отказано. И там нет ни слова о прописке.

Если молодым откажут в регистрации брака из-за отсутствия прописки, можно смело подавать в суд на работников ЗАГСа. При этом можно требовать возмещения морального вреда за испорченный праздник.