Какова стоимость арендной платы за землю Феодосийского городского округа для бюджетного учреждения?

стоимость арендной платы за землю феодосийского городского округа для федерального государственного бюджетного учреждения

, Игорь Поликарпов, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу ч. 6 ст. 9.2. ФЗ о некоммерческих организациях земельный участок, необходимый для выполнения бюджетным учреждением своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования. В аренду таким учреждениям имущество не сдается, оно закрепляется за ними на праве оперативного управления его учредителями (госорганами, органами местного самоуправления). Учреждение ограничено в круг задач, которые оно может решать.

Вместе с тем, правоотношения по купле-продаже, аренде и другим операциям с недвижимостью теперь попадают в сферу регулирования Закона о контрактной системе. Плюс аренда з/у должна быть предусмотрена заданием учреждения.

Если речь идет об участке, принадлежащем государству — его просто закрепят за учреждением. Если участок в частной собственности и соблюден комплекс условий, позволяющий учреждению его арендовать — то это произойдет по договорной цене, т.к. государство не вправе влиять на собственника участка в части определения стоимости его аренды.

Необходимо понимать, что это за участок и зачем он учреждению, поэтому мой ответ носит лишь общий характер.