Правомерно ли увольнение военнослужащего с 27 годами выслуги без обеспечения жилищной субсидией?

Уволен с военной службы по истечении контракта. Выслуга 27 лет, возраст 46 лет. Правомерно ли увольнение с исключением из списков части, если не обеспечен жилищной субсидией? Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Как быть?

, Александр, г. Чита
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Уволен с военной службы по истечении контракта. Выслуга 27 лет, возраст 46 лет. Правомерно ли увольнение с исключением из списков части, если не обеспечен жилищной субсидией? Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Как быть?

Александр

Добрый день! В данном случае скорее всего правомерно, поскольку увольнение по окончанию контракта. У Вас приказ на руках об увольнении и исключении из списков в/ч имеется? В листе беседы что указывали по поводу увольнения и обеспечения жильём? У Вас имеется служебное жилое помещение?

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Было бы незаконно, если бы Вы вообще не имели никакой жилой площади, даже служебной, были бы прописаны при части и не соглашались бы с увольнением без жилья.

Думаю, раз уволили, у Вас минимум служебное жилье есть.

Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Как быть?

Александр

На сегодня признание нуждающимся не является основанием для удержания военнослужащего на службе, тем более, по окончании контракта.