Какими нормами ГК РФ и ТК РФ регулируется обязанность юридических лиц?

Речь идёт о срочном Трудовом договоре, в котором в нарушение ст.57 ТК РФ не указан ИНН работодателя юридического лица. Также, по ходу, и адрес местонахождения указан фиктивный. То биш есть проблемка с установлением надлежащего Ответчика по иску, которая, правда, уже почти решена. Но прочитав статью 57 ТК РФ "Содержание трудового договора", обнаружил, что почему-то в ней прямо не указано нормально русским языком, что Работодатель юридическое лицо в Трудовом договоре обязан указать адрес своего местонахождения, зарегистрированный в ЕГРЮЛ (юридический адрес), как-то и почтовый адрес.

Из всего текста можно только отметить следующее положение:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Вопрос. Вот, под фразой "место работы" корявый законодатель и имеет в виду адрес регистрации работодателя (юридический адрес)? Возможно и почтовый адрес?

Ведь фразу "место работы" можно скорее растолковать, как просто название работодателя или место конкретного исполнения трудовых обязанностей работником.

Где работает Иванов? Он работает в ООО "Рога и копыта". Не-е, где его место работы? А, место работы. На правом берегу Иртыша в лесу сухостой прорежает.

В ГК РФ посмотрел Главу 4 "Юридические лица" , Главу 27 "Понятие и условия договора" и Главу 28 "Заключение договора" - и нигде не нашёл чётких указаний на обязанность юридических лиц, выступающих стороной в Договоре, указывать в Договоре адрес своего местонахождения (юридический адрес), как и вообще обязанность любых лиц указывать в Договоре адрес своего местонахождения - адрес регистрации, в том числе и для физических лиц. Странно как-то. Мож пропустил где? Растолкуйте, пожалуйста, люди мудрёные, и кудесники фемиды, чем в иске грамотно обосновывать, на какие нормы "Русской правды" ссылаться.

, Роман, г. Владимир
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Место работы и юридический адрес это разные вещи. Это не корявый законодатель, а — различные термины, которые вы пытаетесь приравнять друг к другу. Адрес — это место где юр. лицо зарегистрировано. Его можно выяснить в ЕГРЮЛ и прописывать его в договоре — значит по-сути дублировать итак открытые сведения, в сущности это пережиток тех времен, когда получение этих данных вызывало некоторые сложности. А место работы — это непосредственно то место где вы будете работать. В частности, например, ооо может находится в офисе, а сотрудник промоутер — курсировать по нескольким улицам города и т.д..

Роман
Клиент, г. Владимир

Спасибо Елена, я Вас понял. Но, извините, указание своего местонахождения по адресу государственной регистрации является общепринятым обычаем деловой практики (ст.5 ГК РФ «Обычаи») при заключении Договоров. Вряд ли возможен Договор без такого указания между двумя грамотными субъектами экономики. И, как, я, писал в начале вопроса — Работодатель реально существующая московская фирма  — кидальщик своих временных работников (по срочным Трудовым договорам) в регионах страны (на периферии) по зарплате в массовом порядке. В договорах, в нарушение требованийст. 57 ГК РФ, он свой ИНН не указывает, ну и ОГРН понятно, что тоже. Адрес местонахождения в Трудовых договорах фиктивный, всё продумано, чтобы лох из Мухосранска получил от ворот поворот (отписку) и в Гострудиспекции, и в Прокуратуре.Фирм с тем же названием, с той же организационно-правовой формой, и с тем же видом деятельности до фига. И  Генеральный директор, в лице которого кидальщик заключает Договора (который должен высветиться в выписке из ЕГРЮЛ) в фирме кидальщике меняется регулярно каждые 2 месяца. Таким образом, по выпискам из ЕГРЮЛ (по состоянию на текущую дату), полученным бесплатно через эл. сервис портала ФНС РФ совершенно невозможно определить надлежащего Ответчика по Иску  И в суде, даже принятое заочное решение о взыскании, на стадии исполнительного производства встанет, или будет пересмотрено по вновь вскрывшимся обстоятельствам, так как Решение будет, скорее всего, принято к ненадлежащему Ответчику. Чтобы выяснить надлежащего Ответчика — нужно очно в подразделении ФНС РФ заказывать ретроспективные (архивные) платные выписки из ЕГРЮЛ по всем одноимённым фирмам, сформированным на дату заключения Трудового договора. Вот таким образом, Ответчик со своим генеральным директором в лице которого был заключен Трудовой договор и был вычислен. Но редкий холоп сам до этого допрёт, да и не каждый стряпчий так озаботится — нестандартно, хлопотно, да и денег для холопа стоит. А человек благородных кровей боярского или купеческого рода в такую историю в принципе вляпаться не может. Можно конечно ещё, чтобы вычислить, попытаться возбудить уголовное дело в Органах, так как здесь явно на лицо состав по ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» ( в корыстных целях, по заранее спланированному преступному умыслу, руководителя предприятия, или с группой приближённых ему лиц).