Можно ли прописать гражданина, если один из собственников не согласен?

Моя бывшая жена хочет прописать своего нынешнего мужа в квартире(не комунальной) без моего согласия. В квартире имеется моя доля 1/5 часть. Согласие как собственник жилья я как на проживание так и на прописку постороннего для меня человека я не даю. Имеет ли право прописать этого гражданина центр регистрации граждан без моего согласия(2-го собственника жилья)?

, Александр, г. Кострома
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Соответственно без Вашего согласия регистрация иного лица будет невозможной. Проживать без прописки тоже незаконно. Если другой собственник пойдет в суд, то шансов у него немного, поскольку суд не может столь существенно нарушить Ваши права без оснований.