Чем можно подтвердить право на выходные?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Не подписывают рапорт о предоставлении дополнительных выходных дней по уходу за ребенком инвалидом( положение о прохождении военной службы гл. 7 ст. 32. п. 2), требуют предоставить подтверждение о том, что бывший муж- отец ребенка не пользуется этим правом. По решению суда дети проживают со мной, прописаны со мной( при части).Нахождение отца детей его место жительства неизвесно. Чем и как руководствоваться, подтвердить право на выходные?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваш муж тоже работает по трудовому договору, то и он имеет право на
получение дополнительных выходных по месту работы. Но чтобы не получилось так,
что выходные в полном объеме предоставлены обоим родителям (что повлечет
перерасход бюджетных средств), от Вас и  затребовали справку с работы второго родителя.
В ней должно быть указано, что на момент обращения Вас за выходными для ухода
за ребенком-инвалидом, что супруг такие выходные в этом же месяце по своему
месту работы не использовал (либо не использовал частично).

Справку с места работы мужа, Вы должны представлять каждый раз при подаче
заявления на дополнительные выходные. Иначе эта справка просто не будет
выполнять свое целевое назначение — подтверждать, что на момент обращения
первого родителя за выходными второй родитель не использовал эту льготу у себя
на работе.

С Уважением, Юлия!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

муж- бывший. Развод официально оформлен.