Почему отказали в выплате ежемесячного пособия?

Здравствуйте, я гражданка РФ , а мой муж иностранец, проживающий в другой стране и не имеющий к РФ никакого отношения. Прилетела в Россию и хочу получить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Когда я пришла узнать список документов, мне сказали, что нужен оригинал паспорта мужа, но паспорт мужа у мужа , он нужен ему с собой и по работе. Я сказала что у меня есть перевод и копиЯ. Но мне отказали. Скажите , пожалуйста, могу ли я их получить ? Как по закону?

, Шекера, г. Тула
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Шекера!

Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н предусмотрено, что среди прочих документов, представляемых для получения пособия по уходу за ребенком, предоставляется также копия документа, удостоверяющего личность,с отметкой о выдаче вида на жительство — для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, копия удостоверения беженца — для беженцев, которым назначение и выплата пособия осуществляются органами социальной защиты населения. Предоставление паспорта лица — не гражданина РФ, непроживающего на территории РФ, Приказом не предусмотрено.

При этом согласно Приказа в орган, выплачивающий пособие, предоставляется справка отца ребенка о неполучении им пособия по уходу за ребенком. Поскольку Ваш муж иностранец и, как следствие, Вы не сможете подать такую справку, орган вправе запросить копию паспорта Вашего мужа. Требование же предоставить оригинал не подтверждено законом.