Как гражданке Украины оформить полис для получения медицинского обслуживания в России?

Здравствуйте! Я гражданка Украины и сейчас проживаю в России вместе с мужем и ребенком. Муж только получил Разрешение на временное проживание. Нахожусь на 4 месяце беременности,столкнулась с тем что нужно стать на учёт по беременности,но меня без полиса ни где не принимают,только на платной основе(только прием стоит 400р не говоря уже о анализах). Как можно получить полис? Я не могу подать документы на РВП так как мне нужна квота,а их нет.

, Юлия, г. Белгород
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Полис ОМС могут получить лишь некоторые категории иностранных граждан:

Мигранты, имеющие РВП или ВНЖ
Выходцы из других государств, оформивших (ВУ) в России;
Высококвалифицированные специалисты (ВКС) и члены их семей (под ВКС понимаются специалисты из других стран с заработной платой больше 2 млн в год или 1 млн для научных сотрудников и преподавателей).
Иностранцы с РВП и ВНЖ приравниваются в правах с россиянами и получают бесплатное медобслуживание в рамках договора ОМС. Эта категория иностранных лиц оформляют полис ОМС на тех же условиях, что и граждане России.

Иностранцы, временно пребывающие в РФ (въехавшие как в визовом, так и безвизовом порядке) и не работающие, должны оформить медицинский полис для иностранных граждан в рамках добровольного страхования (ДМС) или оплачивать лечение за счет собственных средств. Но и такие лица могут рассчитывать на скорую и экстренную помощь, включающую транспортировку до медучреждения. Временно пребывающие и трудоустроенные иностранцы покупают полис ДМС в обязательном порядке (подробнее далее).

С уважением.