Отсрочка от армии до конца лета, если весь этот период я еще буду числиться студентом

Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии до конца лета, если срок моего обучения до 31.08.2018 а заканчиваю университет в конце июня, но буду числиться студентом до конца лета? спасибо

, Константин, г. Санкт-Петербург
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, вы имеете право на освобождение от службы в ВС РФ, если для этого есть документ, подтверждающий данное право. В вашем случае — отсрочка по причине получения высшего образования. Она действительна до истечения срока ее действия

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Граждане, получившие отсрочку по пп. «а» п. 2 ст. 24 до 01.09.2013, пользуются отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Удачи