Взыскание через суд кредитного долга, если оформление займа было в 2010 году

здравствуйте. в декабре 2010г. брала кред.карту по почте в тинькофф. кредит не погасила. в феврале 2015г. тинькофф продал долг ооо феникс. ооофеникс в марте 2018г. подали в суд . что делать. могут ли у меня быть какие нибудь варианты.

подавала в банк в 2010г. по почте только анкету-заявление с подписью. банк мне договора не присылал.

, юлия, г. Самара
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, если сейчас идет активное судебное рассмотрение указанного иска, то Вам необходимо заявить о пропуске кредитором срока исковой давности, поскольку учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, при этом передача долга не прекращает течение срока давности который в данном случае — 3 года, Вам необходимо оформить такое заявление и подать суду, поскольку правило о пропуске СИД применяется только по заявлению заинтересованного лица, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!