Исчисление срока лишения права управления ТС после применения статьи 69 УК РФ

Пожалуйста подскажите как правильно исчеслять срок лишения права управления Т.С. В 2011 году был осужден по ч.1 ст.264 к одному году лишения свободы, с лишением права управления Т.С. на три года. Затем на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединили ещё два приговора, итоговое наказание 9 лет 6 мес. лишения свободы. Статьи по которым происходило дальнейшее осуждения к ДТП не имеют отношения. В ГИБДД начинают исчеслять срок лишения права управления Т.С. с момента фактического освобождения. Ссылаются на УИК РФ, без указания статьи. Причинно-следственной связи между ДТП и остальными преступлениями нет, кроме аморально- маргинального поведения в прошлом. Надеялся что срок лишения будет исчеслятся с момента окончания наказания по ст.264, т.е. с 2012 года. Заранее спасибо если разгадаете этот ребус с совокупностью наказаний.

, Евгений, г. Челябинск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 36 УИК РФ. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельности

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

по ст. 36 УИК понятно. Но по сути маразм ведь получается. Дополнительное наказание в виде лишения специально права распротраняется только на преступление за которое даётся? Остальные преступления не имеют к нему отношения. Или ч.5 ст.69 УК РФ так сказать скрепила приговоры? Не складывается впечатления что логики нет?

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Может в суд обратится? Если отбросить морально- этичские аспекты вопроса и оставить в сухом остатке логику, почему преступления не относяшиеся к сфере ДТП дожны влиять на срок исчисления наказанич в виде лишения права управления Т.С.?

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае следует руководствоваться ст. 36 УИК РФ:

1. Срок лишения права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как
основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным
работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при
условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида
наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в
законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в
течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо
занимался запрещенной для него деятельностью.

2. При назначении лишения права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида
наказания
к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной
воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется
соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного
центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из
исправительного учреждения.

3. В случаях, указанных в части второй настоящей статьи, требования
приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью распространяются также на все время
отбывания осужденным указанных основных видов наказаний.