Как быть, если уволили без согласия сотрудника?

Добрый день. У компании поменялась юридическое лицо. Всех сотрудников начали переводить в новую компанию через увольнение. Меня уволили по составленному желанию и перевели в новую компанию, но я никаких заявлений и согласий не давал. Ещё во время увольнения я находился на официальном больничном с открытым больничным листом. Что грозит компании и какую компенсацию я смогу получить если подам в суд на компанию? Спасибо

Уточнение от клиента

меня уволили по собственному желанию без моего согласия и заявления

, Артём, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Судя по всему в вашем случае должна была быть произведена процедура сокращения. А именно, при сокращении работодатель обязан представить все вакантные должности подпадающим под сокращение сотрудникам, кроме того, увольнение происходит с обязательным уведомлением за два месяца до назначенной даты или с выплатой двух средних заработков. В конкретном случае вы вправе направить жалобу в Государственную инспекцию по труду и занятости далее в суд. с требованием произвести процедуру сокращения как должно.

Статья 180. Трудовой кодекс РФ

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.