Можно ли ездить на машине с арестом и каковы последствия?

На машину наложен арест судебными приставами в одном регионе, Можно ли ездить на ней в другом регионе?

, Тамир, г. Улан-Удэ
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Тамир, доброго времени суток. Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Если ограничение выражено только в запрете распоряжаться (то есть действия по отчуждению имущества), то вы можете свободно им пользоваться.

Тамир
Клиент, г. Улан-Удэ

в моем регионе на автомобиль наложен арест местными судебными приставами. Они могут у меня изъять автомобиль. Могу ли я свободно ездить в другом регионе? Распространяются ли решения об аресте местными приставами в другом регионе? По линии Гаи стоит просто запрет на регистрационные действия

Требования сотрудника ФСПП едины по всей территории РФ. Разумеется, арест накладывается не в отдельном регионе, а в целом на автомобиль. Поэтому если вам запрещено пользоваться, то вы не имеете пользоваться на территории все й  РФ.