Может ли оказывать юридические услуги студент без диплома юриста?

Может ли студент 5-го курса юр. факультета оказывать юридические консультации в качестве ИП? Будет ли являться такая деятельность юридическим стажем? Сможет ли он претендовать на статус адвоката в дальнейшем, ведь записи в трудовой книжке о том, что он работал юристом не будет?

, Зукол Мария Александровна, г. Киселевск
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравсвуйте, Мария. Любой может заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе оказывать юридические услуги. При регистрации в качестве ИП диплом не проверяют.

 Согласно ч. 4 ст. 9 закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», вВ стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:
1) в качестве судьи;
2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;
3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;
4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;
5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;
7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;
8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях;
9) в качестве адвоката;
10) в качестве помощника адвоката;
11) в качестве нотариуса.

Юр. стаж должен составлять не менее 2-х лет либо лицо, претендующее на статус адвоката должно  пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 9).