Каковы последствия, если будет доказано отцовство?

Здравствуйте. Попал в такую ситуацию, забеременела девушка от меня через месяц знакомства. Аборт делать не хотела, решили расписаться, но до этого дело не дошло, так как ругались постоянно(скандалистка). Прошло уже 8 месяцев и теперь я понимаю что у нее проблемы с психикой. С ней контакты хочу разорвать так как постоянные провокации и угрозы посадить. Ребенка на себя записывать не хочу. Что может решить суд без моего присутствия? Легко ли ей будет доказать что я отец(переписки есть)? Сколько суд присудит платить, если докажет отцовство?

, Сергей Петров, ст. Седельниково
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Отцовство доказывается путем проведения экспертизы и представления иных доказательств (свидетельские показания и т.д.). Вместе с тем, ваша неявка на экспертизу дает суду право (это прямо прописано в законе) установить факт вашего отцовства. В отношении сумм взыскания — размер определяется в зависимости от количества у вас детей (то есть в расчет берутся все ваши дети плюс — сколько родит она (одного, двух и т.д.)). В соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. В соответствии с частью 2 названной статьи, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сергей Петров
Клиент, ст. Седельниково

Если я не явлюсь на суд?

Смотря по каким причинам. Если без уважительных причин — да.