Должна ли я оплачивать долг по ремонту общего имущества дома за период до покупки квартиры?

УК провела работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома в 2009-2012гг. Я приобрела квартиру в ноябре 2013г. В мае 2014г. проведено внеочередное общее собрание собственников МКД, в протоколе которого написано следующее: «погашение отрицательного финансового результата за услуги и работы, выполнение которых было необходимо для надлежащего содержания общего имущества в МКД по состоянию на 01.04.2014г. составляет 325т.р. (110 руб. кв.м.) отдельной квитанцией в кассу ООО УК в срок до 01.10.2014г.» и выставлена квитанция с суммой долга. Должна ли я оплачивать этот долг? Если нет, то на какие статьи ссылаться? Имеется ли какой срок исковой давности и с какого момента его считать?

, Юлия, г. Армавир
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Юлия, добрый день

Если Вы приобрели квартиру после образовавшегося долга, то ответственность должен нести прежний собственник.

Можете обратиться с письменным  ответом, что Вы приобрели квартиру и ответственность за старого собственника нести не будете

Удачи

Юлия
Клиент, г. Армавир

Добрый день Виктория! Да, работы проведены до приобретения, в УК ссылаются на протокол внеочередного общего собрания собственников МКД, что он подписан после приобретения квартиры…

Обратной силы в законе нет.

Поэтому распространяться должно будет данное решение собрания только после начисления долгов именно Вам