Могут ли приставы наложить арест в данном случае?

Подскажите есть вероятность,столкнутся с судебными приставами, Вопрос: если мы подарим собственность,своим несовершеннолетним детям,(совершеннолетним) имеется оба варианта. могут ли ФССП наложить арест,отобрать,реализовать,собственность детей.? Или именют право только на собственность родителя (родителей)?

, Владимир, г. Мурманск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы сейчас передадите право собственности детям (до возбуждения производства), то пристав не сможет наложить арест в рамках исполнительного производства

Но есть риск признания договора дарения мнимой сделкой либо оспаривания сделки в случае банкротства

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.