Правильно ли поступает администрация района?

2006 году по визуальному осмотру ветхого деревянного дома обследование составило 47%. Может ли по истечению 11 лет составить 48%? Ремонт в доме не производился, внутри дома стены деформировано-перекошены, пол расшатался и появился скат пола, потолок в некоторых местах наклонился, трубы в доме заржавели и подтекают, вода в водопроводе течёт цвета ржавчины. Администрация не реагирует, одни отписки. Что нам делать?

, Валентина, г. Москва
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Валентина! Меня зовут Павел. Уточните, пожалуйста, вы являетесь собственником квартиры или нанимателем по договору социального найма? Также важное значение для разрешения вашего вопроса имеет документ, которым установлено данное состояние дома (стены деформировано-перекошены, пол расшатался и т.д.). Уточните, пожалуйста, название этого документа: акт межведомственной комиссии, акт  или какой-то другой документ?

Основания и порядок, в соответствии с которыми жилое помещение признается непригодным для проживания, установлены «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

В случае признания вашего дома непригодным для проживания, вы имеете право на предоставление другого жилого помещения, если являетесь собственником или нанимателем квартиры в доме, где вы сейчас проживаете.

Полномочиями по признанию жилого помещения непригодным для проживания принадлежит местной администрации. Заявление о признании вашего жилища непригодным для проживания вы можете подать в местную администрацию, а также в Жилищную инспекцию.

Надеюсь, что подсказал вам дальнейшие действия. Готов продолжить консультацию после получения уточнений от вас.

Валентина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Павел! Я собственник, дом не пригодный для проживания с 2006 года.

В таком случае районная администрация обязана вынести постановление о включении вас в адресную программу по переселению. В случе бездействия администрации вы имеете основания обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия администрации незаконым, понужднию администрации к включению вас в программу по переселению.