Как быть, если страховая компания отказывается платить за мотоэкипировку?

Попал в ДТП, я пострадавший. Страховая виновника выплатила за ремонт мотоцикла, но за пострадавшую мотоэкипирвку отказалась выплачивать. (экипировку представил вместе с мотоциклом в один день, они все отфотографировали). В письме написали: Вами не представлены документы подтверждающие право собственности на поврежденное имущество. Ссылаясь на п 4.13 Правил Осаго. Чеки на экипировку давно утрачены, да и сами по себе они не определяют право собственности, а лишь дают понять дату покупки и стоимость. Как быть. Правомерны ли действия страховой?

, Григорий, г. Волгоград
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Правила ОСАГО действительно содержат такое требование:

При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет: документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица.

Формально страховщик вправе требовать предоставления таких документов. Нет ли возможности восстановить документы, относящиеся к экипировке? Например, если покупка совершалась по безналичному расчету — запросить в банке выписку за соответствующий период. Также попробовать обратиться к продавцу за получением копий документов.

Также можно обратить внимание на статью 493 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Таким образом, можно попробовать подтвердить принадлежность Вам экипировки с помощью свидетельских показаний лица, непосредственно присутствовавшего при покупке. К примеру, объяснения такого лица можно зафиксировать письменно с указанием его паспортных и адресных данных и направить вместе со своими объяснениями о том, что чеков не сохранилось, страховщику.