Имею ли я право в данном случае на наследство?

Здравствуйте! Есть 2х комнатная квартира, в ней живёт бабушка моя она и собственник квартиры. Мой папа был прописан в ней умер 8 лет назад. Есть также тётя моя(дочь бабушки и сестра папы). Если бабушка умрёт имею ли я долю в этой квартире?

, Эльмира, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Эльмира!

Поскольку ваш папа (сын бабушки) умер, то вы являетесь наряду с вашей тетей (дочерью бабушки) наследником по закону первой очереди по праву представления. Если конечно бабушка не оставит завещания на кого-то другого, в таком случае наследование будет происходить по завещанию.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Эльмира
Клиент, г. Москва

Спасибо. Закон я в принципе знаю. А в моей ситуации значит я не на что не претендую?

Эльмира
Клиент, г. Москва

Извините я прочитала ответ. Спасибо!

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!

Уважаемая Эльвира, в случае смерти Вашей бабушки, квартира перейдёт по наследству к наследник первой очереди. Это Ваша тётя, дочь Вашей бабушки. Если, конечно, Ваша бабушка не оформила завещание. Вы, к сожалению, к наследникам первой очереди не относитесь.

Уважаемая Эльвира, простите, невнимательно прочитала Ваш вопрос. Так как Ваш отец умер, Вы, действительно, при отсутствии завещания, имеете право на долю квартиру, полагающуюся Вашему папе. Ещё раз приношу извинения за свою невнимательность.