Есть ли возможность уволиться с работы в один день?

Здравствуйте! Я устроилась на новую работу, нахожусь на испытательном сроке, подписала договор где написано что нужно отработать 14 дней после увольнения, есть ли возможность уволится в один день и что нужно сделать чтоб компания выплатила мне зарплату полностью, так как у них наполовину серая зарплата, трудовая книжка на руках, второго экземпляра договора нет на руках Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер. Поскольку испытательный срок не прошел, то Вы вправе уволиться, предупредив работодателя за 3 дня.

ст.71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В один день только по согласованию с работодателем.

Всего Вам наилучшего!

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Если вы захотите уволиться без отработки, вам в любом случае за две недели до ухода надо написать работодателю заявление об уходе. С момента подачи и регистрации такого заявления отсчитывается срок «отработки». Лучше вам все сроки продумать самой. Такое увольнение регламентируется ст.80 ТК РФ. Сама вы не сможете определить по собственному желанию — будете ли отрабатывать или нет. Все зависит от вашего работодателя. Вы также можете уйти в день подачи заявления по согласованию с работодателем. Отработка не является принципиальным вопросом для работодателя.

Выплату зарплаты при увольнении нужно также оговаривать в договоре при поступлении на работу. Выплатят они вам все в соответствии с подписанным вами договором и трудовым законодательством. Серая зарплата нигде не фиксируется и доказать, что вы ее получали невозможно.