Отпуск без сохранения заработной платы при работе по совместительству

Добрый вечер. Я работаю по совместительству в образовательном учреждении дополнительного образования. Принята с 01.09.2017. С 01.06.18 меня отправляют в отпуск без сохранения заработной платы. А с 26.06.18 в очередной отпуск. Правильно ли это? И при том в отпуск без содержания меня отправляют без моего ведома. Можно так?

, Татьяна, г. Ленинск-Кузнецкий
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Принуждать написать заявление на отпуск без содержания работодатель не может, поскольку это выбор работника в силу ст.128 ТК РФ. Работодатель лишь может согласиться предоставить отпуск, а в определенных случаях обязан предоставить.

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

В жалобе вы можете просить не раскрывать перед работодателем информации о заявителе.

Желаю удачи!

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

В отпуск без сохранения заработной платы, Вас имеют право отправить только на основании Вашего письменного заявления и никак иначе. Следовательно сам факт такого самоуправства является основание для обращения в ГИТ и прокуратура, а в дальнейшем и в суд.

Согласно ст. 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Иного Трудовым законодательством не предусмотрено.