Могут ли поставить на учёт за мелкую кражу?

Вообщем украл из магазина товар на 800рублей и пришёл участковый не знаю что будет,за это и могут ли поставить на учёт в полиции 16 будет только в через 3 месяца

, Егор, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, скорее всего вас привлекут к административной ответственности, на учет поставят я думаю скорее всего.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Егор
Клиент, г. Москва

а к ак сделать так что бы не было постоновки на усет

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Егор!

Согласно ст. 7.27. КоАП РФ иелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Однако, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Поскольку на момент хищения вы не достигли 16 летнего возраста, то к ответственности вас не смогут привлечь. Однако на учёт по делам несовершеннолетних поставить могут и взять вас под контроль.