Повышение квалификации за свой счет, если обучение не связано с основной деятельностью

Здравствуйте,работаю в сфере здравоохранения,хочу произвести повышение квалификации за свой счет,отучиться на сертификат массажиста(не связано с основным видом деятельности) период обучения 1,5-2 месяца,может ли меня работодатель не отпустить на ПК и будет ли он оплачивать среднюю ЗП в период обучения?

, Алексей, г. Барнаул
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

В Вашем же случае, Ваше обучение — это сугубо Ваша личная инициатива, следовательно за работодателем не сохраняется обязанность сохранения средней заработной  платы.