Дикретные выплаты помогите разобраться

Добрый день. Я нахожусь в дикрет ном отпуске с ребёнком до 1,5 лет. Во время дикрета сокращена, получаю пособие через соцзащиту, сейчас беременна опять. Вопрос в том, на какие выплаты по беременности и родам я могу рассчитывать? Как с первым ребёнком или сумма дикретных опустится до минимальных значений

, Яна, г. Кашира
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Пособие по беременности и родам Вам выплачиваться через соцзащиту не будет.

Также назначат и выплатят пособие по рождению второго ребенка и назначать размер пособий по уходу за вторым ребенком согласно сумме минимально установленной законом.

Порядок назначения пособия регулируется приказом 102, полный текст по ссылке:

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Все дело в том, что через соцзащиту пособие по беременности и родам выплачивается уволеенным в связи с ликвидацией организации, Вы же уже состоите на учете в соцзащите и получаете пособие на первого ребенка, следовательно на второго Вам будут назначены пособия по рождению и уходу за вторым ребенком в том же порядке.

По состоянию на 2018 год, по информации ФСС размер пособий составляет:

Единовременное пособие при рождении ребенка

16759,09 р.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

уход за вторым ребенком – 6284,65 р.

http://r82.fss.ru/139285/14793...

Нужно понять, что Вы состоите в соцзащите на учете как неработающая, не подлежащая обязательному социальному страхованию, за которых взносы страховые не уплачиваются, а таким гражданам все выплачивается в минимальных размерах установленных законом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Яна, к ответу коллеги дополню, что во время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком Вас не имеют право сократить, это незаконно!

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В связи с чем, можете обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, или в судебном порядке восстановиться на работу и Вам обязаны будут выплатить и декретные пособия и пособия  по уходу за ребенком

Яна
Клиент, г. Кашира

Сокращение произошло из за ликвидации предприятия. Детей у меня двое беременна третьим, просто хочется понять со вторым ребёнком мне заплатили 150000 дикретных выплат, а сейчас я могу рассчитывать только на минимальную выплату или же будет идентична выплата?

Если Вы имеете в виду пособие по уходу за ребенком то оно через соцзащиту выплачивается в минимально установленном размере в любом случае, если речь идет о пособии по беременности и родам по увольнению в связи с ликвидацией то Вам насколько понял выплатили данное пособие на второго ребенка.

Ну а на третьего ребенка положения уволенной в связи с ликвидацией уже на распространяются вовсе, так как при его рождении Вы уже будет иметь статус не работающей и состоящей на учете в соцзащите, на него выплатят только пособие по рождению (если отец ребенка работает то по месту работы отца) и пособие по уходу в минимальном размере.

Дополнительно порядок расчета по ссылке:http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 10  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Отсюда следует, что пособие по беременности и родам Вам не положено, так как Вы в данный момент не работаете, следовательно отчислений в ФСС не производится.

Однако Вы имеете право на поучение единовременного пособия по факту рождения ребенка, а так же за Вами сохраняется право на оформление ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 в органах соцзащиты.

Размер пособия минимален и составляет 6284,65 р на второго и последующих детей.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Яна, добрый день!

Вы можете рассчитывать на пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 года; ежемесячные выплаты на второго ребенка, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ; единовременное пособие при рождении ребенка. А также на материнский капитал.

Я прошу меня простить, но ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не требует подтверждения дохода, оно положено всем неработающим женщинам в минимальном размере  (81-ФЗ)

Подтверждение дохода необходимо для ежемесячной выплаты на ребенка в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».