Нужно ли платить за уборку территории возле гаража, если ГСК не организован?

Здравствуйте! У меня появился такой вопрос: У меня в собственности есть гараж, земля и строение оформлены должным образом и есть свидетельство собственности и на гараж и на землю. Гаражного кооператива у нас нет!!! Вот уже несколько месяцев мне в квитанцию об оплате квартиры приходит строчка: "уборка территории ГСК". если у нас нет ГСК, то должна ли я платить за уборку и вывоз мусора? и ещё, администрация вынуждает поставить шлагбаум, конечно за наш счёт!!! лично мне он не нужен, и согласия я не давала, но как я могу проехать к своему гаражу, если его всё-таки поставят без моего согласия? спасибо всем, кто поможет и подскажет где и что мне посмотреть и почитать!!!

, Татьяна, г. Белгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Потребуйте у организации, выставляющей квитанцию, пояснить, на каких основаниях выставляется плата «уборка территории ГСК»?

Непонятно, как связана квартира и гараж? Общим земельным участком?

Пока только можно предполагать, что возможно управляющая компания уборку придомовой территории распределяет в том числе на собственников гаражей, если проезд к гаражам проходит через придомовую территорию.