Страховая пенсия по потере кормильца, если в трудовой книжке умершего есть ошибка

моему сыну пенсионный фонд назначил страховую пенсию по потере кормильца так как у умершего отца трудовой стаж был 22 года.3 месяца мой сын получал страховую пенсию,а теперь пенсионный фонд прислал письмо,где указал в отказе страховой пенсии,так как они обнаружили ошибку в трудовой книжке.помогите,пожалуйста,разобраться положена ли страховая пенсия моему сыну и почему они эту ошибку обнаружили только через три месяца.заранее благодарна,ольга!

, ольга, г. Иваново
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день!

Если я правильно понял, то ошибка, которую обнаружили в трудовой книжке имеет формальный характер. Если бы ее не было или ее не заметили, то Ваш сын так бы и продолжил получать страховую пенсию.

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке установления факта имеющего юридическое значение (глава 28 ГПК РФ), а именно установить в рамках суда факт ошибки, допущенной при заполнении трудовой книжке. Указать в заявлении для чего необходимо установить данный факт. Затем предъявить решение по делу в ПФР.

Могу помочь в составлении заявления. Обращайтесь в личку.

Удачи!