Возврат подоходного налога, который был получен за незавершенное строительство

Здравствуйте! Получил возврат подоходного налогав размере 100 т. р. за 2016 г. за покупку в 2016 г. участка и объекта не законченного строительства, подал декларацию за 2017 г., но в Налоговой ответили, что я не правомерно получил возврат подоходного налога за 2016 г. так как у меня объект не законченного строительства, а не жилой дом, поэтому мне необходимо вернуть 100 т. руб. обратно( Что мне делать?

, Виталий,
Ирина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В подпункте 3 пункта 1  статьи 220 НК РФ, в частности, установлено, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов. При этом в подпункте 3 пункта 3 статьи 220 НК РФ уточнено, что к таким расходам относятся, помимо прочего, расходы на приобретение жилого дома, не оконченного строительством.

В письме МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 июня 2016 г. N 03-04-05/32662 дан ответ на Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ по расходам на строительство, если свидетельство о праве собственности получено на объект незавершенного строительства.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2013-м налогоплательщиком было получено разрешение на строительство жилого дома. В 2015 году было получено свидетельство о собственности как на «объект незавершенного строительства».
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться, в частности, расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством. Предоставление имущественного налогового вычета в отношении расходов на строительство объекта незавершенного строительства Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Налоговый орган должен предоставить Вам письменное обоснованием своих требований, для того чтобы правильно оценить ситуацию и иметь возможность обжаловать требование.