Можно ли подать заявление на развод не по месту регистрации?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Есть ребенок которому года нет.хочу уехать на время декрета в другой регион к родителям так как одной тяжело муж со мной не проживает,сама зарегистрирована в Кронштадте.я могу подать заявление в другом регионе, пока буду там проживать или только там где зарегистрирована?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вы имеете право подать в суд иск о разводе по месту своего фактического проживания, если по состоянию здоровья или наличие малолетних детей затрудняется прибытие в суд (по месту прописки ответчика).

Удачи!

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако, учитывая положения п.4 ст.29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов ( ч.3 ст. 29 ГПК РФ).