Может ли пройти переподготовку по специальности "Фармация" лицо, имеющее диплом "Сестринское дело"?

Может ли пройти переподготовку по специальности "Фармация" лицо, имеющее диплом по специальности "Сестринское дело" согласно Приказа №66 МЗ РФ? Спасибо!

, Анастасия Степанова, г. Якутск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России № 541н от 23.07.2010 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел

«Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», требованием к квалификации работника, замещающего должность фармацевта, является наличие среднего профессионального образования по специальности «Фармация» и сертификата по этой специальности без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, для получения второго среднего профессионального образования по специальности «Фармация» вам необходимо обратиться в образовательное учреждение, реализующее образовательные программы среднего профессионального образования по специальности «Фармация». Прохождение курсов профессиональной переподготовки, в данном случае невозможно.