Какова процедура установления факта трудовых отношений?

Устроился на работу водителем такси в ИП,расчёт кассы проходил 60%-должен был каждую смену отдавать работодателю и 40%- оставалось водителю.При ДТП когда на меня в суд подала страховая компания, то работодателей не предоставил Трудовой договор, а предоставил Договор Аренды. Чтобы не выплачивать Страховой компании.Из всех документов на руках у меня только пропуск въезда на территорию.Сегодня состоится судебное заседание по выявлению Трудовых отношений. Могу ли я что то доказать в суде?

, Антон, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Антон, добрый день

Вам нужно подать иск в суд о признании трудовых отношений

Суть в том, что если у Вас были трудовые обязательства: график, фиксированная з/п, прописаны Ваши обязательства, то таковое признать можно. При этом ведите свидетелей.

Удачи

Антон
Клиент, г. Москва

Иск в суд уже подал.Был график сутки/сутки, расчёт общей кассы 60/40.Показание свидетелей имеется только на бумаге заверенным нотариусом, человек не может присутствовать так как находится в другом регионе.Так же был отправлен оригинал Пропуска на данную организацию.Могу ли я доказать что речь об аренде автомобиля и быть не может?

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Судя по всему вы пытаетесь в суде установить факт трудовых отношений, доказательствами в суде по данному требованию могут быть как документы так и свидетельские показания.  Представьте суду все имеющиеся документы и ходатайствуйте к суду с просьбой вызвать и опросить в качестве свидетелей конкретных граждан.